Владимир Горицин

Кабарга на Бикине редкость?

Максат Омирбаев

Кабарга на Бикине пока ещё есть.
С дальневосточной кабаргой ситуация иная: ее численность в Приморье оценивают тысячами особей, и она пока еще является объектом промысла, причем промысла варварского. Вместе с тем ее численность катастрофически сокращается, но если уж и кабарга станет редким зверем, то об уникальном биоразнообразии лесов Дальнего Востока можно будет говорить в прошедшем времени, поскольку трагедия истребления этого вида как зеркало отражает общую трагедию уничтожения природы Дальневосточного региона.
http://www.biodiversity.ru/publications/odp/archive/33/st08.html

По оценкам (Институт экологии и эволюции РАН) , легальный и нелегальный экспорт мускуса из России за 16-летний период (с 1990-го по 2006 год) составил 820 килограммов, а оборот – 41 миллион долларов США. Получается, чтобы обеспечить огромный рынок сбыта, только в России каждый год нужно убивать две с половиной тысячи самцов кабарги.

http://www.nat-geo.ru/article/454-kabarga-zapah-angela-klyiki-demona/

Евгений Иванов

Рідкість, слів моїх немає. Прокляті американці усю кабаргу на Бикене змили випробуваннями ядреного вибуху.