А=
Алена =)

Совет в выборе объектива для Nikon D90

Здравствуйте! Хочу купить новый объектив для Nikon D90. Сейчас стандартный объектив Nikkor 18-55. Знаю что это самый простой объектив. Вот и хочу приобрести что-то поинтересней. В основном снимаю природу, семейные фото, иногда конференции и выставки. Хотелось бы подобрать что-то более-менее универсальное. Заранее спасибо за ответы. Рассчитываю на сумму около 5000 рублей.

Гаджи Рашидов

35mm af-s (безмоторного просто нет) или 50mm 1.8d
Полтинник более универсанен (На кропе будет недопортретом) .
35 - закатики, домики, семейные фото (в том числе в хрущевке) .

Кстати, Ромчик интересную идею дал - если не играли с длиннофокусными объективами, посмотрите 55-200/55-300 темненькие - может быть заинтересует (Птички там, в далеких ветках, часы на башнях, псевдомакро, опять же - портреты на них можно >100 поделать).

Александр

Более менее универсальное 18-105мм, но нет смысла брать его, т. к. половина от ено 18-55 у вас уже есть. Посмотрите светосильную оптику 35мм или 50мм как Алексей рекомендует. В такую же цену еще уложится телевик для кропа 55-200мм, если он вам нужен конечно.

Nadeghda Ionkina

Я бы порекомендовала Вам Никкор 18-105VR,но он стоит 9-10 тыс. руб. 35мм. 1.8 стоит 8 тыс. руб. За Ваши 5 тыс. руб. можно купить только 50мм. 1.8 и то поискать за такую сумму.

Юлия

За такую сумму продвижения в качестве не жди.

Сергей Ивлев

Цена говорит о качестве чаще всего. Подкопите деньжат и обзаведитесь универсальным Никоном 18-200/3,5 или такой же объектив Сигма, он подешевле стоит, не уступая в качестве. Есть ещё 16-85/3,5 очень неплохой объектив. Снимок этим стёклышком. Он хорош в путешествиях, экскурсиях.. .

Олег Балакин

Никон 35мм 1.8, берите в том случае если будете снимать на открытой диафрагме, на закрытой разницы с 18-55 не увидите

Екатерина Сахненко

Денюжков маловато для хорошей оптики...

Михаил Апыхтин

В эту сумму укладывается разве только отверточный полтинник, который в принципе весьма неплох, но универсальностью на кропе не похвастается точно. Но для портретов с красиво размытым фоном и съемки в плохом освещении - вполне хорошая вещь.