Андрей Буробин

Смена отчества ребенку.

Женился на девушке с ребенком (1 месяц) , в свидетельстве о рождении прочерк, но отчество есть. Хотим дать ему мое отчество. Как и где это сделать, и сколько это стоит (нотариусы, пошлина и тд) . В браке уже 4 месяца.

Ну, раз уж решили, значит неспроста. Как это делать, вот в чем вопрос. А за совет спасибо.

Рамиз Назаров

В ЗАГС вам с матерью ребенка надо подать заявление об установлении отцовства. Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства, а ребенку, на основании установленного отцовства, новое свидетельство о рождении, где будет указано ваше отчество. В случае, если ваша жизнь с матерью ребенка не сложится и ваш брак будет расторгнут вы будете платить алименты.

Сергей Гурьянов

Не надо спешить. Годик-два поживите, заведите ещё детёнышей и после решайте. Смена имени, фамилии, отчества не сложная штука. И не дорогая. Не спешите.

Жахонгир Сафаров

так причем тут нотариус? У вас два варианта:
1. признание отцовства, если вас это не страшит. Отменить уже ничего нельзя будет. Ребенок получает ваше отчество. Фамилию - как решите с женой. Матерью-одиночкой она более считаться не будет

2. идете туда же, в ЗАГС. Мать подает заявление о смене отчества (фамилии) ребенку с вашего согласия. Раньше всех заставляли ходить за разрешением в орган опеки. Сейчас не могу точно сказать. Статус одинокой матери сохраняется

Аман Телегин

впишут тебя отцом - попадешь на алименты! если просто отчество поменять с разрешения опеки на любое