Юлия Матиевская

Почему загрязнённые водоёма нефтью опасно для жизни водоплавающих птиц?

А) Перья прилипают к телу, оно приобретает более обтекаемую форму, и птица затрачивает меньше энергии в полёте;
б) запах нефти отпугивает хищников, и численность птиц увеличивается ;

в) перья и пух слипаются, вода легко проникает к коже, и птицы гибнут от охлаждения

г) свойства оперения практически не менются

Ва
Валерия

Логика, логику включите))) )
Вопрос: "Почему загрязнение опасно? ".
Если бы всё было как в вариантах а) и б) , то загрязнение было бы птицам полезно. Если как в варианте г) , то оно бы никак не мешало.
А мы знаем, что попадание в водоём нефти - это экологическая катастрофа. Так что, ответ правильный - в).

Виктория Петрова

Нефть не отмывается. Рыбки дохнут.. . есть нечего.