Наталия Сушко
Наталия Сушко

воробей водоплавающая птица?

Юлия
Юлия

нет

ЮР
Юлия Родионова

ВООБЩЕ ТО: Домо́вый воробе́й [2] (Passer domesticus (LINNAEUS, 1758); устаревшее биноминальное название — Fringilla domestica LINNAEUS, 1758) — наиболее распространённый вид рода настоящих воробьёв (лат. Passer), семейства воробьиных (лат. Passeridae). Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый» ) и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.
НО ЕСТЬ ТАКОЕ: Оляпка [1], или обыкновенная оляпка [1] (лат. Cinclus cinclus) — птица отряда воробьиных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей.
Природа «забыла» снабдить его лапы утиными перепонками. Зато он вооружен сильными длинными ногами, которые позволяют не только плавать, но и бороться с законом Архимеда. Цепкими коготками охватывает водяной воробей донную гальку и шагает смело по дну до тех пор, пока в его легких хватает воздуха.

Стоит оляпке уйти на глубину, ноздри птицы мгновенно, как у настоящей подводной лодки, «задраиваются» специальными кожистыми крышечками.

Обычное «сухопутное» зрение на глубине помогает плохо. У оляпки глаза приспособлены к «переключению» в зависимости от среды и вдобавок снабжены специальным серебристо-белым внутренним веком. Постоянно «подмигивая» , птичка очищает глаз от придонной мути.

В излюбленных оляпкой струях горных речек не мудрено замерзнуть. Что ж, природа снабдила птицу куда более густым серовато-голубым оперением, чем у всех ее воробьиных и дроздовых родственников, и оляпка может подолгу не вылезать из ледяной воды.

Жизни без воды оляпки себе не представляют. Причем они большие любители «поудить рыбку в мутной воде» . Поэтому их хорошо замаскированные гнезда чаще всего можно найти у водопадов, плотин и мостовых быков, где рыбе приходится бороться с сильным течением. Если вам случится быть в таких местах, внимательней прислушайтесь, и, может быть, вы услышите журчащую, мягкую и чистую, как звук флейты, песенку водяного воробья.

Лариса ))))))))))
Лариса ))))))))))

нет. книги читать надо

Кирилл
Кирилл

Конечно, нет.

ТЗ
Татьяна Захарова

Воробей это не водоплавающая птица

ЕК
Евгения Кузнецова

из пластмассы - хорошо плавает в ванной

Тимур Таланцев
Тимур Таланцев

Настя-кто тебе сказал эту глупость. Воробей-маленькая зерноядная птица из разряда ткачиков. Я думаю вы наблюдали воробьев сейчас нет мест без них -может не обращали внимания. У нас воробей представлен 3 видами -домовой, полевой и песчаный -последний весьма редок. Были помеси домового и полевого в Зоопарке Камчатки. Любят купаться в воде и пыли.

АС
Алексей Севостьянов

относится к млекопитающим.

Похожие вопросы
подскажите, что за птица. размером с голубя, точно НЕ ВОРОБЕЙ
кто из птиц ест колорадского жука? грачи, скворцы, трясогузки, воробьи?? ? грачи, скворцы, трясогузки, воробьи???
кто из птиц является перелётной? воробей, дятел, голубь, малиновка.
зачем воробьи и другие птицы принимают песочные ванны?
Только что залетела птица на балкон. Это воробей?
почему воробей прыгает а не ходит как все птицы
Кто подскажет - кто это? Водоплавающая птица?
Кто подскажет - кто это? Водоплавающая птица? ФОТО РАЗМЕСТИЛ!
Что отличает водоплавающих птиц от других?
Почему загрязнённые водоёма нефтью опасно для жизни водоплавающих птиц?