Наталия Сушко

воробей водоплавающая птица?

Юлия

нет

Юлия Родионова

ВООБЩЕ ТО: Домо́вый воробе́й [2] (Passer domesticus (LINNAEUS, 1758); устаревшее биноминальное название — Fringilla domestica LINNAEUS, 1758) — наиболее распространённый вид рода настоящих воробьёв (лат. Passer), семейства воробьиных (лат. Passeridae). Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый» ) и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.
НО ЕСТЬ ТАКОЕ: Оляпка [1], или обыкновенная оляпка [1] (лат. Cinclus cinclus) — птица отряда воробьиных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей.
Природа «забыла» снабдить его лапы утиными перепонками. Зато он вооружен сильными длинными ногами, которые позволяют не только плавать, но и бороться с законом Архимеда. Цепкими коготками охватывает водяной воробей донную гальку и шагает смело по дну до тех пор, пока в его легких хватает воздуха.

Стоит оляпке уйти на глубину, ноздри птицы мгновенно, как у настоящей подводной лодки, «задраиваются» специальными кожистыми крышечками.

Обычное «сухопутное» зрение на глубине помогает плохо. У оляпки глаза приспособлены к «переключению» в зависимости от среды и вдобавок снабжены специальным серебристо-белым внутренним веком. Постоянно «подмигивая» , птичка очищает глаз от придонной мути.

В излюбленных оляпкой струях горных речек не мудрено замерзнуть. Что ж, природа снабдила птицу куда более густым серовато-голубым оперением, чем у всех ее воробьиных и дроздовых родственников, и оляпка может подолгу не вылезать из ледяной воды.

Жизни без воды оляпки себе не представляют. Причем они большие любители «поудить рыбку в мутной воде» . Поэтому их хорошо замаскированные гнезда чаще всего можно найти у водопадов, плотин и мостовых быков, где рыбе приходится бороться с сильным течением. Если вам случится быть в таких местах, внимательней прислушайтесь, и, может быть, вы услышите журчащую, мягкую и чистую, как звук флейты, песенку водяного воробья.

Лариса ))))))))))

нет. книги читать надо

Кирилл

Конечно, нет.

Татьяна Захарова

Воробей это не водоплавающая птица

Евгения Кузнецова

из пластмассы - хорошо плавает в ванной

Тимур Таланцев

Настя-кто тебе сказал эту глупость. Воробей-маленькая зерноядная птица из разряда ткачиков. Я думаю вы наблюдали воробьев сейчас нет мест без них -может не обращали внимания. У нас воробей представлен 3 видами -домовой, полевой и песчаный -последний весьма редок. Были помеси домового и полевого в Зоопарке Камчатки. Любят купаться в воде и пыли.

Алексей Севостьянов

относится к млекопитающим.