Мария Лютина

Ребят, помогите пожалуйста))

Танюша Душечкина

Меньший из катетов лежит против меньшего угла - здесь это угол в 30 гр. Катет, лежащий против угла в 30 гр. , равен половине гипотенузы. Пусть x см - длина меньшего катета. Тогда x+2x=21 => 3x=21 => x=7 => 2x=2*7=14 (см).

С.
Сергей ....

В таком прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 град равен половине гипотенузы. Принимаем его длину за 1(единицу) . Тогда гипотенуза будет равна 1 * 2 = 2. Общая их длина 2 + 1 = 3. 21:3 = 7 - это длина меньшего катета. Тогда длина гипотенузы равна 7 * 2 + 14.
Проверка 7 + 14 = 21.