Ирина Горячева

Помогите с задачкой по бухучёту

22 февраля в 19 часов 15 минут программист Вася уронил со стола ноутбук инвентарной стоимостью 64600 рублей. Ноутбук был приобретён в апреле позапрошлого года. 25 февраля Вася принёс на работу аналогичный ноутбук, приобретенный в магазине, и отдал Сонечке ( бухгалтер) счёт магазина на 48300 рублей и кассовый чек.

Сонечка написала на новом ноутбуке прежний инвентарный номер, а счёт и кассовый чек брать отказалась. Вася расстроился, а Сонечка затем сильно обиделась на Васю, что пожаловалась на него директору. После разговора с директором, Вася написал заявление об уходе, унёс с собой ноут бук, и на следующий день на работу не вышел.

Требуется указать - 1) Сумму нанесенного Васей материального ущерба

2) Меры, которые должна принять фирма для возмещения материального ущерба

3) Ошибку, допущенную Сонечкой, и её последствия для целей налогооблажения

4) Бухгалтерские проводки, которые должны быть составленные в данной ситуации

Спасибо за ответы) Сама задача, это случай из жизни

Степан

а Вася не причем - это же не злой умысел!