Дениска Клубнячков

Математический маятник совершает колебания в среде, для которой логарифмический декремент затухания d0=1,5.

Каким будет значение d, если сопротивление среды увеличить в два раза?

Мне не нужно решать задачу, просто объясните, что здесь есть сопротивление среды, и почему здесь
за нее выступает коэффициент затухания?

Елена Цой

Исходное уравнение движения : m*s = -k*s – r* s`

то есть сопротивление среды пропорционально скорости
перемещения тела. .

Или …

s``+2*δ*s`+w0^2*s
=0;

δ – коэф. затухания.

δ = r/(2m) ; r и характеризует сопротивление.

Залина

не увидел d0 в формуле поэтому где в выкладках оно учитывается не могу сказать