Ев
Евгений

Определить логарифмический декремент затухания и коэффициент сопротивления.

Амплитуда колебаний математического маятника длиной 0.6м уменьшилась в два раза за 10 минут. Определить логарифмический декремент затухания и коэффициент сопротивления, если m=0.5г. Ответ: лямбда = 0.0018. r = 1.2 * 10^(-6) Н*с/м

Маргарита Шевкунова

Ответ. x=0,5*x0; t=600; T=2*pi*(L/g); N=t/T; L=0,6; g=9,8; x0/x1=e^(b*T); x0/x=e^(b*t);
b*T=Ln(x0/x1); b*t=Ln(x0/x); b*T=(Ln(x0/x))/N;; b=((Ln(x0/x))/(N*T);