Анастасия Кондрашова

Почему при гамма-излучении не происходит перемещение химического элемента?

Лисёнок

Потому что у фотонов нет ни массы, ни заряда.

Андрей Семенов

ну так это излучение волновое...

Елена Попова

Дык гамма -- оно и есть гамма. Фотон! А для перемещения элемента надобно, чтоб протоны вылетали.

Александра

А оно не происходит? Ну если не происходит, то от отсутствия у фотона массы скорее всего. Хотя по идее какой-то импульс там должен быть.

Илья

а разве должно быть?