Марина Сергеева

как оформить правильно юридически сделку ?

Собираюсь инвестировать идею бизнеса одного человека, его идея - мои финансы. Договорились всю выручку делить пополам, естественно за вычетом налогов, зарплат сотрудникам и т. п. Как нам лучше оформить наше соглашение о дележе чистой прибыли, юридически, чтобы потом в будущем между нами не было споров. Спасибо

Антон Кожица

зао с двумя участниками, доли по 50%

Людмила Дроздова

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве.
Если вы хотите иметь равные права, оформите всё как равные доли в уставном капитале и документы, подтверждающие произведенную оплату.

А вообще, общество из двух участников - это тупиковый путь развития компании.

Знаете басню про лебедя, рака и щуку? Ну вот, только тут две стороны. Представьте, если будет конфликт: один за, один против.. . решение принять невозможно.

Ольга Даньшина

Вы не понимаете простых вещей.

Так что даже не пытайтесь самостоятельно что-то там склепать, не выйдет.

Выручку Вы делить не будете, ибо государство тупо это сделать не даст, налоги с нее возьмет. При этом, есть еще и расходы, которые надо бы из этой выручки покрыть.

Таким образом мы выходим на понятие прибыли, то есть выручки после уплаты налогов и вычета расходов. Вот именно ее юридически и можно делить.

Но прикол в том, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса в РФ - планово убыточные, так как прибыли у них как бы нет. Потому что эта самая выручка выводиться на помойки и обналичивается, то есть прибыли нет за счет искусственно созданных/завышенных расходов (услуги/товары якобы проданные помойками) . А вот тут вообще нет никакой юриспруденции - кто контролирует обнал и чьи помойки, тот все и делит как ему хочется, а вовсе не "юридически", и чаще всего этот тот, кто контролирует гендиректора, главбуха, финансистов, службу безопасности.

Так что можно написать кучу "документов" все юридически грамотные, но получать Вы все равно ничего не будете, так как прибыли на бумаге не будет.