Елена Бодрова

Посадил осенью вишню и черешню, нет листьев, что делать?

Посадил осенью вишню и черешню, на черешне вообще ничего нет, а на вишне появились листочки, но ниже уровня прививки! Думаю, если что и вырастет, то наверное "дикушка" из поросли. Что посоветуете, может отойдёт ещё, или на днях ещё не поздно посадить новые саженцы? К нам как раз из питомника 21 мая приедут в город, саженцами торговать. Не поздно если 21 мая посадить? Осенью ещё 2 яблони и сливу сажал - с ними всё ништяк! А вот с грушей, такая-же история как и с вишней! Живу в Самарской области. Ещё осенью 3 абрикоса посадил, на них листьев нет, но видно саженцы, что саженцы живые (веточки не сухие) , так и должно быть в первый год?

Альбина Латтарова

наверное помёрзли. подожди может отойдут. у меня облепиха тоже долго сидит после осенней посадки, ПОТОМ ТОЛЬКО ЛИСТЬЯ ПУСКАЕТ.
МОЖЕТЕ СЕЙЧАС САЖАТЬ ТОЛЬКО ЧТОБЫ КОРНЕВАЯ БЫЛА ХОРОШАЯ.

Дарья

приказали долго жить... не поздно

Алла

Прошлой осенью пересадила из теплицы в сад как раз до первого снега, до первых желтых листьев яблони, абрикосы, персики, вишни. 2 абрикоса не показывают признаки жизни, а тот что у южной стены дома я под наклоном посадила цвел очень рано и сейчас весь зеленый стоит. У нас была зима с лютыми бесснежными холодными ночами и многие растения погибли. Сейчас не поздно купить и посадить новые и вообще все теплое время до и после снега можно переваливать, т е вместе с целым комом земли пересаживать, в хорошо подготовленную яму с хорошей землей пересаживать новые деревья.
Только места надо подбирать для теплолюбивых растений защищенные у южной стороны дома, а еще лучше сетку на южную стороны дома и к ней в плоскости прикрутить ветки например абрикоса или персика, тогда и в лютые зимы веточки не поморозятся. Так у нас уже много лет плодоносят персики и абрикосы у многих, кто прикрутил молодые деревья к сетке на южной стороны дома.
У меня есть фото, если понадобиться Вам, напишите, пришлю. Мой сад в Стоцкхолме Швеция и морозы зимой бывают 20-25, но эта зима была бесснежная и морозы послабее.

Юлия Зверева

Ну вишня с черешней может и замерзли у меня черешня в Самаре уже отцвела а на абрикосе только почки начали чуть распускаться.