Ал
Александр

А где есть битва личностей ?

В кинофильме БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ главный герой выстрелил себе в голову, чтобы остановить свою вторую личность, которая хотела погрузить мир в анархию.
В мультсериале ЧЕЛОВЕК-ПАУК (1994) человек-паук убил сам себя, чтобы остановить свою вторую личность, которая хотела уничтожить вселенную.

А где есть что то подобное ?

Елена Февралева

Конечно же Голлум из Властелина Колец, особенно в третей части Возвращение короля
В фильме Терминатор 3 у Терминатора

Не совсем то же, но сюда можно отнести Трон и Трон: Наследие с героями Джефа Бриджеса

В Твин Пиксе у отца Лоры Палмер, но там не совсем битва, а все куда мистичнее. .

В фильме Тайное окно у героя Джонни Деппа

В комедии Я, снова я и Ирэн

В комедии Чокнутый профессор

Кстати, не только в мультсериале Человек-Паук, но и в кинотрилогии у многих персонажей происходила такая борьба - чаще всего в конце

Алексей Свет-Ясный

Доктор Джекил и Мистер Хайд; ) все экранизации
Игры разума

ещё без битвы, но крайне любопытные:

Секретарша

и

Любит - не любит ( с О. Тоту)