Максим Жупиков

Вопрос об относительной нестабильности частоты передатчиков.

Проходили в универе передатчики с умножением частоты, и преподаватель задал самостоятельно доказать, что "относительная нестабильность частоты ПЕРЕДАТЧИКА ровна относительной нестабильности частоты ЗАДАЮЩЕГО ГЕНЕРАТОРА".
Кто может помочь с этим вопросом?

Ирина Можаева

Если относительная нестабильность ЗГ равна +/- 100 Гц то на умножителе она увеличивается в н-раз ступеней умножения. Например: на удвоителе 200Гц, а на утроителе 300 Гц.

Daniel Mastikhin

Относительная нестабильность передатчика - это отклонение частоты, отнесенное к самой частоте. При умножении - частота увеличивается в N, раз во столько же увеличится и её абсолютное отклонение. А их отношение (относительная нестабильность) останется прежней.

Ольга Шлякова

вникни в тему. .
никуя сложного. .

1 какой бы не был генератор ..любой. . удержать строго его частоту

на одном месте не получится.. по причинам ..

- не строго стабильное питание. .

- старение радио -элементов

- изменение свойств этих элементов от температуры. .

- изменение свойств этих элементов от свойств материала. .

- шум который создают сами элементы

- ну и тд. и тд. .

2 сердце передатчика - этот бля этот же самый генератор... .

поэтому частота передатчика хоть убейся ..

уже будет как минимум болтаться с ошибкой которую и несет генератор

3 предел этой ошибки.... нестабильности.... закладывается в расчеты. .

поэтому понятно. . что чем лучше.... стабильней ...работает.. .

или скажем требуется генератор - тем он всяко дороже. .

почему ?..смотрим пункт №1..

4 нестабильность указывается всегда в документации к реальной ..конкретной аппаратуре.. можно прочитать.. ее допуски..