Валерия Антонова

Какой древний поэт написал "Иллиаду" и "Одисею"?

Василий Семиков

Гомер (не Симпсон)

Владимир

Не было такого поэта. Гомер написал "Илиаду" (с одним 'л') и "Одиссею" (с двумя 'с') 🙂
"Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына... "

Елена Русина

Илиаду и Одиссею написал Гомер.

Юлия Тихонова

Ну как бы Вам.. .
Во-первых, сами древние греки утверждают, что первоначально история был рассказана египетской (!) поэтессой (!) Фантасией.

Позднее, появилась широко известная версия Гомера. При этом, ещё в средние века были обнаружены различные исправления и дополнения к поэмам сделанные античными филологами.

Из анализа текстов следует, что современная версия поэм не могла принадлежать одному автору.

Собственно, этот текст был собран и записан при Писистрате в 6 веке до н. э.

Итого, вкратце: существовала определенная "история", рассказывавшаяся непосредственно со времен Троянской войны. В пересказе поучаствовало множество поэтов (назовём их так) . Окончательный вариант был зафиксирова в 6-м веке до н. э. и приписан Гомеру (как наиболее известному из авторов)

Ксения Маклакова

"Иллиаду" и "Одисею"? Не слышал.