Александр Зубряков

Задачи по молекулярной физике

1. Сколько молей и сколько молекул газа находится в емкости 240 см^3, если температура газа 20 t,c
и давление 0,5*10^5 Па.

2. Найти внутреннюю энергию водорода массой 100 г. при температуре 17 t,c. Какая часть этой энергии приходится на долю вращательного движения.

3.Какую температуру 2 г. азота, занимающего объем 0,82 л. при давлении 2,026 МПа? Газ рассмотреть как: 1) идеальный; 2)как реальный (а=0,136 Н*м^4/моль^2, b=3,85*10^(-5) м^3/моль) .

4.Средняя длина свободного пробега молекулы окиси углерода (СО) при нормальных условиях равна 5,8·10-8 м. Сколько соударений в секунду испытывает молекула?

5..Найти удельные теплоемкости при постоянном давлении и постоянном объеме ср и с­v для: а) неона, б) угарного газа, в) метана (СН4).

Nicole Mmm

1) v=p*V/(R*T); N=v*NA
2) U=(5/2)*(m/M)*R*T; Uвр=(m/M)*R*T
3) 1. T=p*V*M/(m*R); 2. T = (1/R)*(p+a*m^2/(V*M)^2)*(V*(M/m) - b)
4) z = vcp/Lcп; vcp=корень (8*R*T/(п*М)
5) Сv=i*R*T/(2*M); Cp = (i+2)*R*T/(2*M)

Мария Кальдина

подробное решение не за Мяу и не за мяу-мяу