Юлия Суранова

Сколько стоит проложить 1 км асфальта?

Покупаю коттедж, а там примерно от 500 метров до 1.5 км, до моего дома нет асфальта, сколько будет стоить его проложить? г. Омск.

Виктория

При составлении сметы очень много составляющих. Во-первых, подготовительные работы и устройство основания для дороги - вы же не на голый грунт будете укладывать асфальтобетон? (Если делаете для себя... )
В-зависимости от гидрогеологических и геологических параметров, а также от предполагаемой нагрузки на дорогу (какие транспортные средства, в каком количестве и скоростью будут передвигаться) - подбирается требуемое основание, количество и материал дорожной одежды.
Минимальный комплекс работ:
- Планировка участка
- Устройство песчаного основания
- Устройство крупнощебенистого основания
- Отсыпка мелкощебенистого слоя
- Устройство асфальтобетонного покрытия

Оценка происходит не за километраж, т. к. ширина дороги может быть разной, а за кв. метр. Очень грубо по приведённому списку работ можно ориентироваться на 3-5 т. р. за кв. метр.

Лично я бы в вашем случае рассматривал вариант устройства щебенистого покрытия - проще, дешевле, менее прихотливо в эксплуатации и ремонте. Основная проблема - асфальтобетон очень чувствителен к сезонной подвижке/проседанию грунта, качеству основания и укладки (уплотнения) . Щебенистые же покрытия компенсируют многие огрехи производства и сезонные подвижки.

Мо
Мохнатик

1 км асфальта под ключ - 20-30 миллионов