Оксана Тосун

Помогите составить три точки зрения на проблемный вопрос

проблемный вопрос: Петр I в свое царствование при назначении на высшие церковные посты в России осознанно отдавал предпочтение малороссам. С этого времени вплоть до второй половины царствования Екатерины II все высшие руководящие места в церковной иерархии занимали только малороссы. Почему ?

Алексей

Сначала о понятии "малороссы" - это жители Киевской, Полтавской, Харьковской, Черниговской, внимание! Воронежской, Курской. Подольской и других губерний. Это был центр славянского христианства, где было много образовательных учреждений - церковно-приходских школ, духовных академий, семинарий, училищ, что предопределяло высокий уровень образованности церковных служащих, И церквей было много. большая часть которых и сейчас открыты.
В 2006, 2007 и 2008 гг путешествовал по Украине. Так вот, в одном только городе Нежине Черниговской области насчитал 7 церквей. Заходил в некоторые. Это что-то! Не в обиду центрально-русским служителям церкви, был потрясён внутренним содержимым, как говорят убранством (наверное, есть другое общее слово) .