Алевтина =)

Какие основные реакции с фенолами?

Александра Бугай

В фенолах фактически две функциональных группы - гидроксильная и бензольное кольцо. Гидроксильная группа реагирует с активными металлами (с вытеснением водорода) , со спиртами и кислотами (образование эфиров) .
В бензольном кольце легко могут замещаться (благодаря влиянию гидроксильных групп) атомы водорода на галогены, алкильные радикалы, нитрогруппы.

Марина Зарубина

с кислотами, с солями.