Яковлев Дмитрий

реакция поликонденсации фенола с альдегидом

Natali Bobrova

Взаимодействие фенолов с альдегидами представляет собой реакцию поликондеисации, условием протекания которой является1 полифункциональиость регулирующих молекул. Реакция характеризуется большим значением константы равновесия (К~Ю0ОО) и, следовательно, практически протекает в одном направлении даже в водной среде —в сторону образования полимера. Вследствие этого кинетика и степень поликонденсации практически зависит or концентрации катализатора, температуры и времени реакции, а не-удаления побочных продуктов реакции.
Характер и свойства получаемого продукта реакции поликон-дспсации фенола с альдегидами определяют химическое строение реагирующих молекул, их молярное соотношение и кислотность-реакционной среды.
В зависимости от этих факторов могут быть получены либо термопластичные, либо термореактивные олигомеры. В промышленности термопластичные феноло-альдегидные олигомеры называют иоволачиыми, а термореактивиые — резольными олигомерами.
Новолачные олнгомеры получают в основном в кислотной среде-(рН-<7) при взаимодействии альдегидов как с трифункциональны-ми, так и с бифункциональными фенолами; в случае же применен иия трифуикцнональных фенолов и формальдегида — только при избытке фенолов. При применении бифункциональных фенолов новолачные олигомеры могут образовываться и при избытке формальдегида.
В зависимости от условий получения новолачные олигомеры различаются по фракционному составу, величине молекул и их раз-ветвлеиности, а следовательно, по температуре плавления, содержанию свободного фенола, растворимости и вязкости растворов. Молекулярная масса новолачного олигомера зависит от избытка фенола. Увеличение последнего снижает молекулярную массу получаемого олигомера, снижение же приводит к образованию' резольного полимера даже в кислой среде, поэтому обычно молярное соотношение фенол : формальдегид составляет 6:5-или 7:6.
Наличие свободных реактивных центров в новолачном олигомере (в о- и гс-положении к гидроксилу фенолы-юго ядра) определяет способность этих олигомеров переходить в неплавкое и нерастворимое состояние при обработке их формальдегидом или уротропином.
Резольные олигомеры обычно получают при взаимодействии формальдегида с трехфункциональными фенолами в соотношениях, , близких к эквимолекулярным, или при избытке формальдегида. . В щелочной среде резольные олигомеры получают при молярном отношении фенол : формальдегид 6 : 7. При избытке формальдегида резольные олигомеры могут образовываться и в кислой среде.