Пред. чудика не слушай. Перегонный куб, блин. Пришло ж в голову.
Да там все осмолится на хрен. Анилин и при н. у. на воздухе не сильно долго живет. А при нагревании и фенол "скуксится".
А в условии задачи хорошо б указать как выглядит эта "смесь ароматических соединений". Бензол и анилин при н. у. - жидкости. Бензойная к-та и фенол - твердые вещества. Это все растворено в бензоле? Или в каком то другом растворителе?
В общем случае задача решается экстракцией. Понятие знакомо?
Анилин проявляет основные св-ва, значит его можно экстрагировать водн. раствором минеральной кислоты. Потом, понятное дело, из водной фазы осаждаешь щелочью.
Фенол и бензойная к-та наоборот, проявляют кислотные св-ва, из оставшейся смеси экстрагируешь водн. р-вом щелочи.
Что остается? Бензол, загрязненный небольшим кол-вом всего остального. Вот его для очистки можно и перегнать. Он при 80 кипит. , значит выгонишь прям чистенький.
Остается вопрос, как разделить водн. раствор фенолята и бензоата. Попробуй сообразить сама. Дам подсказку.
Можно "поиграть" на показателе кислотности. Фенол - крайне слабая к-та. Полагаю, что даже CO2 будет его "вываливать". Бензойная все-таки гораздо сильнее.
Можно "вывалить" все щелочью, а потом вспоминаем, что растворимость фенола в воде сильно зависит от температуры (от "практически нерастворим" при 0, до "смешивается в любых отношениях" при 70). Бензойная к-та крайне плохо растворима в воде при любой температуре.
Естественные науки
Как разделить смесь ароматических соединений (бензол, фенол, анилин и бензольная кислота) ? обоснуйте последовательность де
Посмотрите температуру кипения веществ и освежите в памяти устройство перегонного куба.)))