Естественные науки

Каким образом можно разделить смесь 2 порошков различной плотности (6 и 7 г/см3) ,но одиноковой фракцией. ? Спасибо.

Цетробежный (винтовой) сепаратор. По виду - горка в аквапарке. Сыпете породу сверху, все бежит по спирали вниз, разделяясь по плотности к наружному и внутреннему краю лотка. На выходе - раструб на 2 потока. Такие аппараты реально работают. Имел дело с ними в НИИ. А вообще, посмотрите материалы на тему "обогащение руд и пород".
Жидкостное разделение или отдувка воздухом на таких плотностях полная чушь, работать не будет.
Сергей Черкас
Лучший ответ
Боковым потоком воздуха при падении. Либо подобрать восходящий поток воздуха такой силы, чтобы более тяжелые частицы падали, а более легкие - оставались в струе воздуха ("кипящий слой")
Поместить в среду с плотностью 6,5 г/см3.
Daser Vomiharbi
Зернопулом.. .
центифугой,
Сыпать и дуть.
Сделать раствор с промежуточной плотностью, - всплывут, утонут
Юра Босак
температурой - менее плотная среда быстрее расплавится или закипит
Михаил Рязанов
Раздели-и все... мелочи не знаю.
Возможно подойдут т. н. тяжелые жидкости или расплавы солей ( плотность расплава и Т его плавления можно вполне отрегулировать)
Трясти - и на поверхности соберутся легкие.
Сыпать струйкой, а сбоку - поток воздуха. Менее плотные частицы сдует дальше. (Хорошо вдоль пути падения сделать вертикальное щелевое сопло, чтобы боковой поток дольше действовал - разделение улучшится).
Поместить в среду с плотностью 6,5 г/см3. Один всплывет, другой осядет :)
Поставь сосуд со смесью на доску с регулируемой частотой горизонтальных колебаний и на определенной амплетуде произойдет разделение массы....