Лет десять - пятнадцать тому назад был предложен метод разделения смесей, хорошо подходящий именно для Вашего случая. Идея метода заключается в действии на смесь ПЕРЕМЕННЫМ электромагнитным полем. При этом в частицах алюминия (металлического проводника) возникают вихревые токи (токи Фуко) . Тогда при определённых характеристиках электромагнита частицы металла будут "выталкиваться" из поля, а поскольку алюминий - довольно лёгкий металл, данный эффект может проявляться довольно заметно. Частицы гранита не проводят ток, поэтому они останутся на месте.
Полезные детали можно найти здесь: В. И. Дядин, А. С. Латкин "Разделение дисперсного минерального сырья с помощью вихревых токов".
Естественные науки
Как разделить смесь гранитной и алюминиевой дроби ?
Встряхиванием.
Гранит легче, чем алюминий.
Виталий Абрамов
Я специально старался подобрать метал и не метал близкие по плотности. Аерацию и флотацию тоже не предлагать.
Если не нужна крошка гранита - то её можно в отличие от алюминия разрушить ультразвуком.
Если пожелаете проводить любые манипуляции с алюминием в электролитах - то он легко пассивируется и покрывается диэлектрической плёнкой оксида.
Полностью отделить металл от неметалла используя контактные связи между электропроводными частицами тоже не удастся т. к. при определённом и довольно большом проценте в смеси металлических частиц сколько-нибудь протяжённых проводящих цепочек получить не удастся. Можно использовать различие электростатических свойств сухой смеси.
Скорее всего если поместить смесь в сильное электрическое поле то при смене полярности преимущественно на противоположный электрод будут перемещаться диэлектрические частицы, а металлические, имеющие контакт между собой и с электродом будут быстро перезаряжаться. Если проводить этот процесс в тонком слое и многократно обрабатывая получаемые две фракции то частицы будут полностью разделены.
Если же частицы велики по размеру (больше рисового зерна) , то разделить можно используя различие механических свойств частиц - мягкий алюминий будет отлетать при столкновении с твёрдой поверхностью на меньшее расстояние чем твёрдый гранит.
У меня однажды стаяла задача быстро разбраковать очень большое количество мелких (со скрепку размером) отрезков проволоки из вольфрама и молибдена (перепутали проволоку и смешали между собой)) ) ) - решила так - налила в эксикатор ртуть и сверху воду и засыпала смесь небольшими порциями - молибден в ртути не тонет)) .
такой вопрос по теме
а саму дробь сохранить надо?
если нет то можно просто в топку - на переплавку.. . металл вытечет а камень останется.
может конечно лажевый ответ, но другого пока ничего не придумал.
а саму дробь сохранить надо?
Виталий Абрамов
Да , метод не из лучших. Если вопрос зацепил . То суть метода в том , чтобы закрутить смесь то ли в потоке жидкости , толи в электролите . Тогда алюминий можно отмагнитить. Но я это помню очень туманно . Поэтому и задал вопрос.
можно тяжелыми жидкостями...
Вячеслав Титор
не катат, по условияв вопроса материалы примерно (в идеале абсолютно) одинаковой плотности
Виталий Абрамов
А есть что-нибудь без ртути и талия ? Да подешевле !
я физику помню отвратно, но.. . А как насчет токопроводности? На этом нельзя сыграть?
Вячеслав Титор
не, неполучтся, масштаб не тот....