Естественные науки

Почему фенолы такие ядовитые? С чем это связано?

Дело в том, что фенол и его производные без труда проникают в организм человека через кожу и желудочно-кишечный тракт, а пары фенола – через легкие. В организме фенол легко образует соединения с другими веществами, присутствующими в организме. Чем выше концентрация фенола в крови, тем сильнее его неблагоприятное влияние на здоровье человека.
Отравление фенолом вызывает аллергии, болезни глаз, почек, дыхательных путей, и даже злокачественные новообразования.

В нашей стране ПДК фенола в жилой зоне составляет 0,03 мг/м3 (СанПин 2.1.2.1002-00), а в воздухе рабочей зоны – 0,3 мг/ м3.
Алексей Шорников
Лучший ответ
Ядовито вокруг ВСЁ. В принципе. Все зависит от дозы. Пример - выпей залпом три литра воды и бдет тебе кердык. Пример второй - подыши чистым кислородом и будет тебе кердык... .
Фенолы в маааленьких дозах могут быть и полезными....
"При приеме внутрь и при вдыхании паров карболовой кислоты (фенола) проявляется токсичность. Она воздействует на ЦНС, разрушает клетки крови. При длительном воздействии на кожу раствора 5% карболовой кислоты возникает ощущение жжения, боли, а затем потеря в этом месте чувствительности вследствие паралича окончаний чувствительных нервов. 2% раствор карболовой кислоты длительно воздействуя на кожу может вызвать гангрену конечностей, вероятно вследствие сужения сосудов и тромбозов. Карболовая кислота вызывает воспаление и некроз слизистых оболочек. " Взято отсюда -
Павел К
кто-то неудачно попробовал....
Travel K.