Естественные науки
Некое черное вещество на полу. Проступает даже через линолиум. Есть подозрение, что это фенол.
Проступает даже через линолиум. Есть подозрение, что это фенол. Как определить (кроме запаха) Мб есть какие-то катализаторы Химические вещества, которыми можно безопасно проверить, что это за дрянь на полу? Что делать?
Можно, но сложно.
Обладает слабыми кислотными свойствами, при действии щелочей образует соли — феноляты (например, фенолят натрия - C6H5ONa):
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
Вступает в реакции электрофильного замещения по ароматическому кольцу. Гидрокси-группа, являясь одной из самых сильных донорных групп, увеличивает реакционную способность кольца к этим реакциям, и направляет замещение в орто- и пара-положения. Фенол с лёгкостью алкилируется, ацилируется, галогенируется, нитруется и сульфируется.
Реакция Кольбе-Шмидта.
Взаимодействие с металлическим натрием:
2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2↑
Взаимодействие с бромной водой (качественная реакция на фенол) :
C6H5OH + 3Br2(aqua) → C6H2(Br)3OH + 3HBr образуется твердое вещество белого цвета 2,4,6 трибромфенол
Взаимодействие с концентрированной азотной кислотой:
C6H5OH + 3HNO3конц → C6H2(NO2)3OH + 3H2О образуется 2,4,6 тринитрофенол
Взаимодействие с хлоридом железа (III)(качественная реакция на фенол) :
6C6H5OH + FeCl3 → [Fe(C6H5OH)6]CI3 образуется трихлоридфенолят железа (III)(фиолетовое окрашивание)
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
Реакция Кольбе-Шмидта.
Взаимодействие с металлическим натрием:
2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2↑
заказать и провести подобное обследование дома в специализированной лаборатории
Майя Комарова
Это здорово, но я же конкретный вопрос задал.
че за Х линолиум нНЕпропускает ничего как пленка)) ) какой пол где? почему фенол - откуда такая бредовая мыль? мож ктот просто издевается и подливает а вы думаете что чтот прет из под линолеума?
Майя Комарова
1) Бредовое предположение, шутковать не стоило.
2)Вот так и проступает - кладешь линолиум - а через некоторое время на нем черное пятно проступает
3) Мне нужна инфа, чем можно проверить, что за вещество (с чем в реакцию вступает).
много всякой хрени понаписали, если честно, во-первых фенол летуч и уж точно не чёрного цвета, действительно очень просто проверить хлоридом железа 3, будет фиолетовое окрашивание. я думаю здесь не такое банальное в-во, а какая-нибудь биохимическая фигня (об этом говорит рост пятна и то, что оно проходит через линолеум) надо убрать линолеум и попытаться смыть пятно, если водой не получается, лучше не рискуйте, позовите специалистов. Есть подозрение на оксид серебра (ляпис, нитрат серебра) , но несколько странно, что так активно по отношению к линолеуму себя ведёт) . если это ляпис оттирайте аммиаком, но эффекта мало будет всё равно. специалисты решат проблему всяко безопасней