Естественные науки

Как черная дыра конечной массы может "всасывать" бесконечные релятивистские массы вещества?

Ведь падая в дыру вещество разгоняется до скорости света (у горизонта событий) . Следовательно инерция падающего вещества бесконечна.. .
Олег Евсюнин
Масса покоя вещества всегда конечна. Относительна скорость и время. Следовательно бесконечным может быть только импульс ( в наших рассуждениях ). В случае с черной дырой мы оперируем только понятием масс . Одна конечная масса "всасывает" другую. E=m*c^2 (энергия покоя ). Есть закон сохранения энергии, Именно импульс выводится через массу, а не наоборот. На границе "горизонта событий" бесконечность заканчивается. Процесс всасывания произошел. "Всасывается" не импульс, а масса (покоя) . Здесь надо четко определить для себя - Что же я подразумеваю под "всасыванием" ?
Киевец Олег
Лучший ответ
Олег Евсюнин Релятивистская масса, как масса порождает гравитацию?
Олег Евсюнин Другими словами, два тела движущиеся с околосветовой скоростью параллельными курсами как будут взаимодействовать дуг с другом? Так же как и в состоянии покоя?
молча... на то и дыра
При ударе о поверхность черной дыры, скорость падающего тела становится нулевой.
Это точно также, как если крупный метеорит прилетит на Землю. Когда он подлетает к Земле, то его масса чуть больше чем его масса покоя. Но Земля в конечном итоге увеличит свою массу только на массы покоя метеорита. Дополнительная масса метеорита, связанная с его кинетической энергией пойдет на образование сейсмических волн на Земле.
Точно также дополнительная кинетическая энергия метеорита пойдет на возбуждение волн в черной дыре.
Разница между Землей и черной дырой тут только в том, что черная дыра это разновидность нейтронных звезд, то есть состоит в основном из нейтронов и имеет плотность атомных ядер. Поэтому эти волны не могут развалить черную дыры на отдельные куски. Ведь между нейтронами действуют очень сильные ядерные взаимодействия.
А Земля состоит из атомов. Между атомами действуют более слабые электромагнитные взаимодействия. Поэтому если метеорит имеет достаточно большую массу и достаточно большую скорость, то от такого удара Земля может развалиться на части.
Наталья Прохорова Если мы не можем изучать черную дыру, в силу того, что информационное поле в ней схлопнуто, то как мы можем рассуждать о тех процессах, которые в ней происходят ? ?)
Падение в ЧД длится бесконечное время (с точки зрения стороннего наблюдателя) . Поэтому он и "горизонт событий".
Alibek Mussin
Олег Евсюнин Ну судя по джедам (выбросам энергии), что то в нее попадает, иначе джедов пришлось бы ждать бесконечно долго...
Не уверен, что за горизонтом событий применима ОТО и СТО. Более того, сейчас все больше муссируется вопрос вообще о применимости ОТО, ведь постулаты о постоянстве скорости света и равномерности распределения материи во Вселенной доказаны на примитивно малых расстояниях по отношению к той же Вселенной. А именно на них и зиждется ОТО.