ЧД может поглотить ограниченное количество вещества, в определенный момент времени наступит предел и тогда возможен взрыв. если предположить, что существуют Белые Дыры (изнанка ЧД) , то взрыв должен произойти по "ту сторону" ЧД (в иных измерениях) . может поэтому в нашей вселенной на данный момент не зафиксировано ни одного подобного взрыва! не исключено, что поглощенное вещество и энергия могут стать материалом для образования новой Вселенной, альтернативной нашей. но это лишь предположение )))
а вот что говорит официальная наука:
Успокаиваясь, чёрная дыра излучает гравитационные и электромагнитные волны. Как сказал физик Джон Уилер (John A. Wheeler), „дыра теряет свои волосы“, т. е. становится невыразительным объектом, имеющим только заряд, спин и массу. Да и заряд быстро уходит, когда дыра испускает заряженные частицы.
Чёрная дыра уже не чёрная: она излучает. Сначала излучение уносит энергию вращения (спин) , так что дыра замедляется и принимает сферическую форму. В основном излучение исходит вдоль экваториальной плоскости чёрной дыры.
Перестав вращаться, чёрная дыра характеризуется только массой, которая также уносится излучением и массивными частицами, которые испускаются во всех направлениях.
Дыра приближается к массе Планка (минимально возможной массе согласно существующей теории) и становится ничем. Согласно теории струн она начнёт испускать струны, т. е. самые фундаментальные частицы вещества.
Естественные науки
А если черная дыра поглотила все окружающее(в космических масштабах) ее вещество какова дальнейшая ее судьба?
Вы обратились не сюда. Единственный человек, который что-то толковое может сказать про черные дыры - это Стивен Хокинг, но тут его нет.
Виталий Мищенко
...так он же не мог не высказываться по-поводу именно такого сценария...и следовательно он должен быть известен профессионалам проекта...или на "худой конец" пусть придумают свой сценарий...
Судьба чёрных дар, которые поглотили на себя всё вещество может быть такой:
так ЧД будет множество, они обязательно будут сталкиваться между собой. Это столкновение будет сопровождать огромный выброс энргии. Тогда начнут образовываться гравитационные волны. И вот тут наступает самое интересное! Некоторым фотонам удасться пробраться за горизонт событий и ЧД слегка уменьшиться в массе, а это приведёт к ещё большей потере фотонов! И тогда гравитационные силы уже не смогут удерживать вещество за горизонтом событий и чёрная дыра взорвётся!! !
Однако, есть такая космологическая гипотеза, что все ЧД сольются в одну гигантскую. И тогда, под действием гравитации она достигнет Планковской тепературы и плотоности, приведёт к новому Большому Взырву!
так ЧД будет множество, они обязательно будут сталкиваться между собой. Это столкновение будет сопровождать огромный выброс энргии. Тогда начнут образовываться гравитационные волны. И вот тут наступает самое интересное! Некоторым фотонам удасться пробраться за горизонт событий и ЧД слегка уменьшиться в массе, а это приведёт к ещё большей потере фотонов! И тогда гравитационные силы уже не смогут удерживать вещество за горизонтом событий и чёрная дыра взорвётся!! !
Однако, есть такая космологическая гипотеза, что все ЧД сольются в одну гигантскую. И тогда, под действием гравитации она достигнет Планковской тепературы и плотоности, приведёт к новому Большому Взырву!
Большая (массивная) ЧД уже практически не меняется. Она слегка, чуть-чуть излучает (эффект Хокинга) , но падающее из пространства излучение звёзд компенсирует эту потерю. Зато маленькие дырки - горячие, и чем меньше, тем горячее (M*T~const); в результате они исчезают, причём под конец - в яркой вспышке взрыва. Я, ес-нно, не специалист; излагаю то, что почерпнулось из окружающего пространства).
Как ни странно это звучит, но она просто напросто исчезает, как такое может случиться ведь там же столько материи, а никто и не знает, вот так!
когдато взорвется
Ерназ Куатбаев
Она не взрывается!
Вероятно будет испаряться, пораждая вещество.
Хотя ее взрыв будет раньше.
Хотя ее взрыв будет раньше.
Виталий Мищенко
...а взрыв, который раньше?- Это что обязательно и неизбежно?
Чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Поглощает даже свет. Одна черная дыра не может поглотить все вокруг. ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО. По крайне мере я так думаю.
Виталий Мищенко
"Чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Поглощает даже свет.", - до сих пор я с вами согласна...а далее большой вопрос...если достаточно близко по космическим масштабам вещества НЕТ(один сплошной космический вакуум)...То КАК?
Не думаю, что одна черная дыра поглотит все окружающее вещество, скорее всего до того времени как черная дыра поглотит окружающее ее пространство она взорвется. Даже если она сумеет все поглотить, включая антиматерию, то она под такой огромной массой может даже поглотить саму себя
Ерназ Куатбаев
Она просто исчезает!
Похожие вопросы
- Почему То что черная дыра поглотила бела дыра возвращает это тело если
- Может ли чёрная дыра поглотить объект массивнее её?
- Может ли чёрная дыра поглотить другую чёрную дыру?
- Как черная дыра конечной массы может "всасывать" бесконечные релятивистские массы вещества?
- Что будет если черная дыра поглотит черную дыру? Возможно ли это?
- Что будет когда черные дыры поглотят свои галактики и сольются в одну черную дыру?
- скажите, черные дыры существуют? если да, то где ближайшая к нам? каковы физические особенности черных дыр?
- Может ли "Чёрная дыра" поглотить именно пульсар?
- Может ли черная дыра поглотить квазар?
- Способна или нет черная дыра поглотить галактику? Почему?
"Успокаиваясь....", - это происходит спонтанно или по причине указанной в вопросе или есть какие-то другие причины...
У официальной науке...любопытная точка зрения, а какие основания для неё, разыгравшееся воображение или точные расчеты...
Ваш ответ в самом деле интересный...