Естественные науки
Способна или нет черная дыра поглотить галактику? Почему?
Свою галактику или другую.
Нет, не поглотит. Нашу галактику через четыре с небольшим миллиарда лет поглотит галактика Андромеды, но я бы не стал пока об этом беспокоиться ;)
Нет, не способна.
Если нашу, то Стрелец А не может, а то давно бы поглотил — он всё съел в пределах некоторого шара, а дальше дотянуться не может — его тяготения не хватает, разве что отдельные звёзды, которые после гравитационных столкновений — не "в лоб" — залетают внутрь области этого шара.
А почему не летят объекты прямо на ЧД? Ведь сожрала бы точно! Да из-за момента импульса вращательного движения — они же вращаются вокруг ЧД и никак не падают на неё. Как искусственные спутники, которые мы запускаем, на Землю не падают
Мы живем в черной дыре на самом деле =)
Галактику да, а твою мать нет - она слишком огромная жирная свинья
Sergei Lisenko
Слышь чепушила ты че про мать мужика так огрызаешься?
Ну... черные дыри от нашей галактики достаточно далеко.. нет повод для беспокойствие .
Sergei Lisenko
По факту даже если ЧД будет близко к нашей галактике, то ей просто не хватит силы уничтожить её всю. Да и в любом случае, земля не пострадает. Разве что астрономия ах#еет от такого поворота.
Вряд ли.
Галактика - как песочница, а черная дыра, планета, звезда или звездная система в ней - как одна из песчинок.
Какую именно? Если нашу, то она будет сливаться с Андромедой и чёрная дыра будет поглощать уже, по сути, другую галактику. В глобальном же смысле, теоретическое поглощение всего чёрными дырами вполне возможно.
Нас быстрее Андромеда проглотит, чем черная дыра.