Естественные науки
Может ли черная дыра поглотить квазар?
da, naverno
Поглотить может, только ты об этом не узнаешь
Ученые на сегодняшний день не смогли полностью разгадать тайну существования квазизвезд – существует как минимум четыре теории.
Первая теория гласит, что квазары – это активное галактическое ядро.
Другие считают, что квазар – это будущая галактика. Яркий свет объясняется большим выбросом энергии при формировании активных ядер.
Третьи признают, что квазары — это точки, откуда берет начало материя во Вселенной и противопоставляются черным дырам.
Тем не менее ученые придерживаются мнения, что квазары – это аккреционный диск сверхмассивных черных дыр, состоящий из газа и энергии, выделяемый телами при попадании в черную дыру. Из-за притяжения к черной дыре, газ начинает сжиматься, нагреваться и светиться. Чаще всего такое излучение – радиоактивное. Благодаря такому излучению и орбитальной обсерватории Chandra получается зафиксировать местоположение черной дыры.
Квазар - это активное ядро галактики. Суть - ЧД и много хрени вокруг неё. Нет, не может. Доселе известные черные дыры размером куда меньше галактик.
квазар -это ч. дыра которая жрет материю и за счет всасывания она светится
Это еще цветочки. Ягодки - слияние ЧД из вещества с ЧД из антивещества. Недавно попалась интересная статья об этом гипотетическом событии.
Квазары открыты прямым наблюдением и, отчасти, не очень хорошо изученным наблюдаемым явлением и остаются.
Сожрать сие явление ЧД может, просто затмив его на небе. Но это геморно - такой ЧД нужно очень близко от Земли оказаться, это почти нереально.
Она всё что угодно может поглотить.
квазар - не черная дыра, как ответили,
а материя которая разогнана почти
до скорости света,
и которая исходит из черной дыры,
та материя которая её отторгнута
из за того
что в неё слишком много
вещества попадает,
теоретически если на пути квазара
встанет другая черная дыра,
то поглотит она только
очень небольшое количество
этого выброса,
то есть то количество которое
соприкоснётся с горизонтом
событий,
и большая часть
квазара будет сиять,
потому что квазар очень массивный
выброс,
а горизонт событий
в сравнении с величиной
квазара достаточно
небольшой.
а материя которая разогнана почти
до скорости света,
и которая исходит из черной дыры,
та материя которая её отторгнута
из за того
что в неё слишком много
вещества попадает,
теоретически если на пути квазара
встанет другая черная дыра,
то поглотит она только
очень небольшое количество
этого выброса,
то есть то количество которое
соприкоснётся с горизонтом
событий,
и большая часть
квазара будет сиять,
потому что квазар очень массивный
выброс,
а горизонт событий
в сравнении с величиной
квазара достаточно
небольшой.
Чёрная дыра может проглотить и другую чёрную дыру и всё что угодно. Это самый сильный и массивный объект во вселенной.
А вообще квазар и есть чёрная дыра.
Если б попал в гравитацию, то да... жаль не увидим дальше горизонта событий
Нет они противоположно заряжены