Естественные науки

Какого размера черная дыра с массой 100 000 тонн и смогла бы она уничтожить землю?)))

радиус черной дыры найдем по формуле r=2G/c^2=2*6.67*10^(-11)*10^8/9*10^16=1.48*10^(-19)м. это в 10000 раз меньше размера протона, т. е. не только атом, но и атомное ядро для такой дыры пустое. сила взаимодействия с ближайшим протоном будет порядка 10^(-7)Н и если дыра не абсолютно неподвижна, то протоны и не заметят ее присутствия. такая дыра представляет другую опасность. за счет квантовых эффектов она будет излучать излучение хокинга при температуре порядка T=10^5K, (T=h*c^3\4kGm) и испарится за время t=213*10^4c=592м=24,6дня, (t=5120G^2*M^3/2hc^4) выделив энергию Е=mc^2=10^8*9*10^16=9*10^24Дж. , что эквивалентно вэрыву более 2 миллиардов мегатонных бомб. черные дыры такой массы могли образоваться только при рождении вселенной и на данный момент все испарились.
Юлия Светлакова
Лучший ответ
Краб, как это не заметит?? ?
Она же, в соотвествии с теорией Хокинга - РВАНЁТ.
Причём с энергией mc^2
То есть 2000000 мегатонн ТЭкв
Трудно точно сказать, во всяком случае, на пару порядков меньше размера обычной элементарной частицы.
Сначала решил, что такую дыру никто не заметит.
P.S. Подправил ответ - во первых, подумав, - еще как заметит. Во-вторых, Василиск прав - она быстро взорвется. Вообще-то срок жизни такой дыры примерно несколько секунд. Только откуда такая дыра возьмется?
P.P.S. Да, явно поторопился, виноват. И срок жизни при подсчете у меня получился как минимум несколько суток...
Размер в триста с чем-то миллионов раз меньше атома водорода.
Время жизни около 2,5 лет.
И взрыв опосля, само-собой.
В принципе, могла бы и очень легко. Такая маленькая дыра должна очень сильно испаряться. А конечный этап испарения - это, практически, взрыв. Посчитайте (100 000 тонн) х c^2 и поймете, как мало останется от Земли
Черная дыра сколь угодно малой массы, попавшая в плотную среду, будет ее засасывать в себя. Несмотря на выброс джетов, и для планеты, и для звезды контакт с ЧД окончится коллапсом, либо взрывом ЧД. В то же время, сверхмалые ЧД с локализацией вблизи плотных сред могут не проявлять сразу своего влияния (см. ответ Марата Аминова), а создавать эффект "вскипания" пространства, т. е. нарушения его гравитационной и метрологической изотропности, возможно, приводящий к явлениям типа телепортации.

Что касается размера, то расчет размера сферы Шварцшильда здесь.
Бесконечно малый размер для такой маленькой массы.
масса слишком маленькая дря черной дыры, может произойти искажение пространства, в крайнем случае микро разрыв материи...
Юлия Воронова
Это не размер для нее. Слишком мало.
100 тыс тонн - это крохи. Земля бы сама ее засослала -))

Вот тут есть про космос интересные факты и про черные дыры: факты про космос
Думаю, любая чёрная дыра могла бы уничтожить землю.