Все фантазируют и не более того
Коллапс - это процесс сжатия вещества
И никто не наблюдал из этих людей, процесс образования ЧД
Естественные науки
Черная дыра сохраняет массу исходной звезды?
.
При образовании черной дыры часть массы исходной звезды сбрасывается при коллапсе в виде вещества, а часть массы уходит в виде гравитационных волн.
После образования черной дыры её масса постепенно очень медленно уменьшается за счет эффекта квантового туннелирования. Этот процесс называется испарением черной дыры и может продолжаться миллиарды и десятки миллиардов лет.
.
при коллапсе значительная часть энергии уходит в виде грав. волн. При падении чего-либо в грав. поле потенциальная энергия (то есть масса) всей системы уменьшается.
и это не считая выброса вещества звездой во взрыве перед коллапсом.
Вовчик Соболев
черная дыра-это дырка в пространстве
Разумеется.
Жанна Мажитова
разумеется нет:)
при коллапсе значительная часть энергии уходит в виде грав. волн. При падении чего-либо в грав. поле потенциальная энергия (то есть масса) всей системы уменьшается,
Черных дыр не существует. Разве что только в заде

Павел Конюченко
Во-первых, Млечный Путь - это вся наша галактика, а не её чать.
Во-вторых, что в центре глалктики - никто не знает точно, по современным представлениям там не звезда, а огромная чёрная дыра.
Нет, при коллапсе большая часть вещества сбрасывается. Звезда куда-то должна деть свой момент импульса...
Колян Мамыкин
Часть момента импульса исходной звезды наследуется черной дырой. Остальное убегает с разбросанным веществом.
мы до Марса не летали толком, даже на луне базы с поселением-изучением не делалось. Поэтому просто теория. Сохраняет массу скорее всего, но это лишь теория, как писал. Масса ее просто ОГРОМНА, что даже свет оптического диапазона имеет "горизонт событий", впрочем не только оптического.
Колян Мамыкин
Выражение "просто теория" - безошибочный симптом слабоумия.
Жанна Мажитова
при чем тут марс? ОТО проверена-перепроверена бесчисленное число раз, Марс тут ничего не добавит. И дыр наблюдают больше тысячи, они в точности соотвтествуют предсказанию ОТО.
Строго говоря, нет: часть своей массы звезда теряет во время взрыва, предшествующего образованию черной дыры, но вот что осталось, всё остаётся в ней.
Алексей Астраханцев
О как это мудро Откуда такие великие познания ?
Из "научных книжек " разумеется ?
Жанна Мажитова
ВНУТРИ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ, КАК МАССА И ВСЕ ПРОЧЕЕ!!!!
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ПОКА ЧТО НИ КТО НЕ ИССЛЕДОВАЛ ДОСКОНАЛЬНО!!!!
Жанна Мажитова
1. не ори.
2. а какая нам разница, что там внутри? Масса прекрасно проявляется снаружи через гравитацию.
3. насчет "никто не исследовал": к примеру гигантские ЧД из центров галактик имеют на границах вполне умеренные параметры, находящиеся в надежно исследованной "зоне". А что внутри - все равно никто никогда не узнает, информация-то не может покинуть дыру.
Алексей Астраханцев
Зато фантазии у людей зашкаливают
Никто толком не знает о ЧД
Все что осталось после взрыва
Жанна Мажитова
все, вещество, что не выбросилось или падает, или выкидывается в виде джетов.
но есть один момент: при коллапсе значительная часть энергии уходит в виде грав. волн. При падении чего-либо в грав. поле потенциальная энергия (то есть масса) всей системы уменьшается,