В литературе очень много пишут про эволюцию звезд именно тех, которые сходят с главной последовательности, в результате которых появляются белый карлик, нейтронная звезда и черная дыра. Вопрос теперь стоит так: какова дальнейшая судьба нейтронной звезды и черной дыры? Про белый карлик хотя бы что то ещё пишут, как он остывает и превращается в скопище тяжелых и не очень элементов (в основном из железа) .
Нейтронная звезда как и черная дыра испаряется, а значит теряет массу, уменьшается, меняются главенствующие процессы в этих объектах (гравитация, действие вырожденного нейтронного газа) . Следовательно, достигнув определенной (уменьшенной) массы, эти объекты должны претерпеть серьезные изменения. Какие? Сколько нейтронная звезда может просуществовать?
Естественные науки
Какова дальнейшая судьба нейтронной звезды и черной дыры?
По идее, частицы, вылетающие с черной дыры за счет квантового туннелирования, уносят с собой и часть момента вращения черной дыры. Это означает, что вращение черной дыры замедляется и, значит, процесс её испарения тоже замедляется.
Нейтронная звезда быстрее превратится в черную дыру, чем испариться. Дыра испаряется, через очень большой срок - 10^60 - 10^100 лет.
время жизни нейтронной звезды не имеет верхней границы, а нижняя граница совпадает с временем жизни черной дыры, которую можно рассчитать по формуле t=10240pi^2G^2M^3/hc^4. при М=10 масс Солнца t=10^69 лет, при М=10^9 масс Солнца t=10^96 лет.
Белый карлик, как правило, состоит из гелия, иногда - с примесью углерода. Железом там и не пахнет. В маломассивных звёздах (из которых и образуются белые карлики) термоядерные реакции не заходят так далеко, так как для получения железа необходима слишком высокая температура в центре звезды. Если рядом с остатком звезды нет других объектов, то долгие миллиарды лет с ним практически ничего не будет происходить, кроме медленного остывания (см. предыдущие ответы) . Совсем другое дело - если этот объект входит в состав двойной системы с пока ещё обычной звездой. Белые карлики в таких случаях регулярно вспыхивают в качестве "новых звёзд", иногда белый карлик может превратиться в нейтронную звезду, а нейтронная звезда имеет небольшой шанс стать чёрной дырой. Именно такое событие произошло в январе 2014 года в галактике "Сигара" (M82). Белый карлик был компаньоном обычной звезды. До поры до времени обращались они друг вокруг друга, и ничего не происходило. Но однажды звезда решила стать красным гигантом и начала расширяться. Это заметил белый карлик, и начал перетягивать на себя вещество со звезды. Вещество было холодным и состояло почти полностью из водорода. До определённого момента это вещество просто накапливалось на поверхности белого карлика. Но масса белого карлика увеличивалась и однажды превысила предел Чандрасекара (1.4 массы Солнца) . Решил белый карлик стать нейтронной звездой. Резко сжался, накопленное на поверхности вещество быстро нагрелось и моментально сгорело. В результате произошла вспышка сверхновой звезды типа Ia (самый яркий тип сверхновых) . И эта вспышка прекрасно наблюдалась даже в небольшие телескопы. Я тоже следил за поведением сверхновой больше месяца...