А это уже кому как нравится.
Чёрные дыры должны испаряться.
Скорость испарения зависит от массы.
Например, ЧД массой 1000 тонн испарится за 84 секунды.
Правда, взрыв не такой уж маленький.
Вообще минимальная масса чёрной дыры - 2 мкг.
Естественные науки
Имеет ли черная дыра критическую массу?
Критическую массу имеет распадающийся материал в ядерных устройствах. Черные дыры не имеют к этому никакого отношения.
Что такое "критическая масса чёрной дыры"???
Это масса, при которой просисходит.. . Что?
Виктория Омельченко
Может это про предел Оппенгеймера - Волкова?
Критическая масса - это что такое?
Есть ли они вообще?
При достижении дырой массы около 1 млрд. тонн (по-моему, точно не помню) -микродыра, происходит её взрыв, но явно НЕ МАЛЕНЬКИЙ....
Евгений Хонякин
миллиард тонн - это же крайне мало, это куб воды при нормальном давлении со стороной 1 километр.
Нету у ЧД такого. Она может, и это рано или поздно обязательно произойдёт, взорваться только если сжимающая сила (грвитация) упадёт ниже точки коллапса. Это и единственная возможность как ЧД может прекратить своё существование.
Испарения, как это утверждает Хокинг, и прочие варианты полностью исключены. (Физически не возможны)
ЧД (Нолевая Материя) очень хорошё сравнить с коробкой наполненой стальными шариками ( так называемый "бозон Хиггса"), которые прижимаются, но не сливаются и не спаиваются. Они наоборт отталкиваются с неимоверной силой. Примерно как феромагнитики, которые сжаты однополярно.. . Чтобы сдавить (прижать) эти "феромагнитики" ("бозон Хиггса"), необходимо гравитацтионное давление, как минимум, целой галактики.. . Можешь себе представить с какой силой эти "феромагнитики" отталкиваются, и какое высокое значение (скорость) у БВ (Большёй Взрыв).
Vip Pacan4Ik S Pes4Anogo
Примечание:
Ядро галактики (Нолевая Материя) и "микро дыры" - это не одно и то же и не надо ставить эти явления на одну полку.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/373455624/
Если волнения эфира считать "чёрной дырой", то эти ЧД (как это утверждают ниже, да и Хокинг в том числе) не испаряются а затухают. Кстати, "шаровая молния", в этом случае, тоже можно назвать ЧД. Т.к. это абсолютно то же явление.
Не надо путать ЧД - Нолевая Материя и "чд"- воления эфира. Это совершенно разные вещщи.