Естественные науки

Как чёрная дыра может иметь массу всего лишь 6 солнц?

Видь, как я понимаю, чёрная дыра - это такое тело, у которого вторая космическая скорость равна или больше скорости света. При этом вторая космическая скорость зависит от массы тела. При гравитационном коллапсе объём тела уменьшается и растёт плотность, но масса остаётся прежней. При этом официальная теория гласит, что если сжать тело до ра́диуса Шва́рцшильда, то тело становится чёрной дырой. Это как?
На этот вопрос нельзя ответить точно.

Мы слабо представляем, что вообще есть "чёрная дыра", а вопрос о том, сколько она может весить, не более чем догадки.
Елена Горностаева
Лучший ответ
Значит дыра небольшая)))
Большая часть массы при гравитационном коллапсе звезды скидывается. Уходящее вещество передает оставшейся массе мощный противоположный импульс для более эффективного сжатия.
Aleksey Donskoy
Вторая космическая скорость зависит не только от массы, но и от размеров тела: она равна корню из (2GM/r), где r - радиус шарика. В принципе даже Землю можно сжать до размера чёрной дыры (это будет шарик размером в несколько сантиметров).

Так что даже сравнительно лёгкие звёзды, всего лишь в несколько раз тяжелее Солнца (формально - с массой, превышающей предел Оппенгеймера-Волкова), запросто может скукожиться в чёрную дыру.

Кроме того, не исключено существование таких "лёгких" чёрных дыр, образовавшихся совсем вскоре после Большого взрыва - не из звёзд в результате их гравитационного коллапса, а из первичного вещества молодой Вселенной. Их так и называют - первичные чёрные дыры (primordial black holes). И их масса может быть самой разнообразной, вплоть до солнечной, а может даже и меньше. Кстати, это один из кандидатов на роль тёмной материи - то есть скрытая масса галактик объясняется не какой-то экзотической неуловимой материей, а большим количеством первичных чёрных дыр. Впрочем, пока что это тоже лишь гипотеза.
Немат Негматов
Черная дыра это у твоей одноклассницы