Естественные науки
Влияет ли размер черной дыры на ее гравитацию?
Есть сверхмассивная черная дыра, которая, предположительно, находиться в центре галактик, а есть какая-нибудь дыра размером 500м:500м. Есть ли разница в гравитации? Из каждой все также не выйдет свет?
Масса шарообразной капли воды влияет на ее размер, но не на форму.
Размер черной дыры влияет на ее "гравитацию" примерно так же, как и масса вышеупомянутой капли влияет на ее "геометрию".
Из каждой не выйдет. Радиус горизонта событий разный.
думаю да, чем больше, тем чудовищней - ням-ням, кушать любят
Владимир Франчук
И чем больше ням ням от этого и массивная
Арман Султанов
ну предел даже у них есть
Никакой , кроме одного нюанса , первая в центре
Гравитация пропорциональна массе тела. Масса ЧД пропорциональна радиусу её горизонта событий (точнее, радиус зависит от массы). Соответственно, сила тяжести и ускорение свободного падения на равном расстоянии от дыр будут пропорциональны радиусу их горизонтов, а на определенном относительном расстоянии (два радиуса, сто радиусов и т.д.) - будут одинаковыми. То есть если дыру видно, скажем, размером с Луну невооруженным глазом - то тянуть она будет одинаково при любой массе (а вот разрывать в клочки приливными силами - тем меньше, чем она массивнее).
Радиус горизонта событий 250 м, кстати, это довольно много - дыра примерно в шестую часть массы Солнца (видимо, необычного происхождения).
Так как я выбрался оттуда, то опишу подробно. Тебя скучивает, затем напротив - разбрасывает. Ты ощущаешь себя по частям и тут и там! Это как телепатия. . Что дальше - ты проникновляешьььььь... о... боже. меня.... засасывает....... Короче, ты выбираешься наружу, и даешь корреспондентам своё авторск... о. боже.... опять засасываете.....
Чувак, так действует лсд-25.
Есть дыры за счёт только большой массы, и есть дыры за счёт маленьких размеров.
Гравитация чёрной дыры малого радиуса с массой m и обычной звезды с такой же массой но большого радиуса ничем не отличаются.
Единственная разница что в чёрную дыру мы можем влететь под бывшую её поверхность, называемую теперь горизонтом событий.
чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать что такое гравитация и в чём она измеряется, а мы этого не знаем, мы даже е знаем есть ли ЧД, это всёт только теория, поэтому сравнивать тёплое с мягким нет смысла
гравитационное притяжение пропорционально массе. Чем больше у вас масса, тем сильнее гравитация.
Михаил Чеботарев
А где у них масса , они же плотные .
Мерген Кундучин
Масса у них везде, а вот средняя плотность у черной дыры может быть и очень мала