Естественные науки

про черную дыру. скажите на какое максимальное расстояние влияет сила всасывания черной дыры(в св. годах)?

Zhengisbek Sabraiym
На бесконечность, как и любое притяжение любого тела (Солнца, Земли и пр.) .

Другое дело, что свет не может покинуть ЧД, если находится на расстоянии не больше шварцшильдовского радиуса.
Для ЧД с массой Солнца это около 3 километров.

Чем больше масса, тем больше этот гравитационный радиус (линейная зависимость).
Максим Левченко
Лучший ответ
Еще скажу, что черная дыра может быть самых разных размеров, поэтому и расстояние, на котором заметна ее гравитация - тоже. И у нее не "сила всасывания", а просто сила притяжения (гравитации) . Если бы Солнце вдруг стало черной дырой, Земля крутилась бы вокруг него (нее) по-прежнему.
Руслан Козак
остап вам ответил на бесконечность, но продолжил глупостями.
один атом=бесконечность галактик=бесконечность вселенных.
что касается чёрных дыр. то там работают законы 4-ого измерения, это не для вашего разума. но будет вашим, ибо я закрою чёрную дыру в вашем разуме.
Не переживай, эта сила всасывания - есть обычное гравитационное притяжение. Поэтому все расчеты - см. гравитационное притяжение. Только для обычног тела - упал на поверхность и всё. А для чёрной дыры: тебя там размажет.
Радиус действия гравитационных сил (в том числе и черной дыры) не ограничен. Но интенсивность падает с расстоянием пропорционально R² (т. е. каждый раз, как мы удаляемся от черной дыры в два раза, сила притяжения уменьшается в 4 раза).
Если в световых годах, то 0,0(много нолей) 01, примерно. Если не огромная.
Олег Шабанин
гугл в помощь
Elsen Ismayilov