Естественные науки
если на землю упадет астеройд летящий со скоростью 1 св. год в секунду, то мы будем жить еще год?
Так как мы упираемся но световую скорость и ничего не воспринимаем быстрее света. До нас как бы дойдет, что что то произшло через год. Как гром приходит с опазданем после молнии, точнее света от нее. Это я такую теорию вычетал. Правда она больше на бред похожа.
Она не похожа на бред
она и есть - полный бред
Да с такой скоростью астероида Земля отскочит от него как мячик.
и теория бред и про колайдер бред. чем выше скорость астероида, тем меньше вероятность его захвата землей, а вероятность точного попадания в землю у астероида бесконечно мала.
Если формулы СТО верные, то такой астероид должен иметь мнимую массу и т. п. А значит для нас, возможно, он и не обнаружим. То есть и следов его пролёта обнаружить будет невозможно, то есть для нас - его не существует.
Maksat Imangaliev
Почему же? Будет просто астероид, состоящий исключительно из тахионов.
Maksat Imangaliev
Мнимая масса будет - согласен, но будет вполне регистрируема несмотря на это :)
про коллайдер тебе лично сообщили по большущему секрету, а ты, плохишь, этот секрет выболтал. ждет тебя через год кара от "астеройд"а.
Начнем со следующего: световой год - это мера расстояния, а не скорости ( т. е это такое расстояние, которое проходит свет за 1 год ).
Допустим, что астероид летит со скоростью света. В землю он вряд-ли врежется ( в поверхность ) даже при ударе лоб в лоб, так как тупо отскочит от атмосферы ( по той же причине разбивается самолет, упавший в воду, вода при ударе на такой скорости становится похожа на бетон) и именно из-за этого эффекта возможно запускать камушки-лягушки ( наверное, вы и сами так делали, камешек просто отскакивает от воды ). А может он просто испарится и превратится в плазму в тысячные и десятитысячные доли секунды.
Тепер по теории относительности. Думаю, материальному объекту невозможно придать такую скорость, ибо тогда его масса, а стало быть и энергия стремятся к бесконечности.
Теперь про время. Даже если и есть такой кусок камня с такой скоростью, и он врежется в поверхность земли, то мы увидим это сразу же. Объект уже у нас, почти перед глазами, свет от взрыва дойдет до нас почти мгновенно. В данном случае теория относительности неприменима. Это уже простая физика, абсолютно неупругое столкновение, так сказать. Время здесь уже не имеет значения ( особенно на такой скорости ).
И вообще, хотя про подобные "явления" можно рассуждать долго, в данном сучае все рассуждения, а так же и сама ситуация - полнейший бред.
Ну почему, посмотрите какие расстояния.. .
Звезды которые сейчас мигают на небе ночью, их наверняка уже нет, этих звезд, давным давно сгорели, а свет все еще идет.
Астероид с такой скоростью не летает)))
Дакомаржан *****
А если предположить, что летают?
Скорость света в коллайдере преодолели элементарные частицы, и то на мельчайшие доли секунды.
А каменный астероид не может двигаться ПОСТОЯННО со скоростью, превышающей скорость света.
да ничего не будет. Даже если представить на мгновение что такое возможно.
При такой скорости астероид испарится сразу при ударе об атмосферу (на такой скорости удар о пылинку приравнивается столкновением с объектом больше планеты) . А у нас такой щит из газа. Астероид даже до плотных слоев атмосферы не до летит (а это более сотни километров от поверхности) .
Но есть другая реальная угроза. Это закон сохранения энергии.
Представь какой кинетической энергией обладает астероид при такой скорости. А при ударе об атмосферу и при мгновенном торможении и испарении вся эта энергия перейдет из кинетической в тепловую. Такого количества тепла (на мой взгяд) хватит не только для того чтобы испарился астероид но и для того чтобы и сама планета хоть и не испарилась но расплавилась точно.
Но к счастью астероиды с такими скоростями не летают. Даже если в момент столкновеия планета и астероид двигались на встречу друг другу сумарная скорость будет примерно 40км/с. Уже этого достаточно дл того чтобы астероид размером с автомобиль сгорел в атмосфере.
1 световой год в секунду xDDD
Да. Только он будет световой :)
Не чудите. Нас каждый день атакуют фотоны со скорость света, а загораете вы не через год а на следующий день кефиром спину смазываете.
ИМХО А вот если Вы будете находиться на астероиде то да, Вы проживете год :)
Теория относительности
Дакомаржан *****
Но они со скоростью света двигаются, а не 1 св. Год в секунду.