Кылычбек Исмаилов

Где в Москве можно понаблюдать за звездным небом, с минимальной "засветкой".

Планетарии и "загород" не предлагать (и так понятно что там лучше всего) . Я ищу (известные вам) смотровые площадки (можно дикие) , именно в Москве!

Ан
Анютка

В Москве - нигде. И в ближайшем Подмосковье - тоже. Места с минимальной засветкой начинаются на удалении где-то от 40 км от МКАД и более, в зависимости от направления.

Москва и города ближних пригородов дают очень сильную засветку. В области к ним присоединяются трассы, посёлки, города Подмосковья. Засветка от Москвы заметна даже на удалении 80 км от МКАД, засветки от городов-райцентров Подмосковья - на удалении 20-30 км от города.