Татьяна Туманина

Помыла нубуковые кеды мылом и водой, они высохли и задубели.. . Как их спасти, вернуть мягкость и приличный вид?

Твёрдые, пятнами какими-то непонятными.... Дорогущие, да и удобные, обидно будет выбрасывать...

Елена

нубук - это выделка кожи.
никогда ни одну кожаную обувь нельзя мыть водой с мылом. вы мездру кожи загубили.
обратитесь в хорошую мастерскую или полазийте на сайтах, как вернуть такой обуви мягкость

Марина Бычкова

пшикалки есть восстанавливающие и защищающие для замши... но дороговаты... 250-350 руб. но я себе покупаю не для замши а для кожи.... хоть ботинки и не такие пушистые зато вид нормальный...

Um
Umeedy

уже никак. лично я выкинула

Нина Кукуева

Мыть надо шампунем для обуви. Я в спортмастере покупаю http://www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/aksessuary/sredstva_dlya_ukhoda_za_odezhdoy/1192381/
вот такую радость. Ею можно спокойно стирать без проблем. Потом водоотлакивающий спрей и как новые. Самое важное - сушить медленно, без прямого доступа солнечных лучей. Пусть пару суток спокойно стекают.

Роман Сазонов

может силиконовая смазка в авто химии.. а?

Виталик Харкевич

У меня доча от дорогой нубуковой сумки отказалась по той же проблеме. Я эту сумку еще раз в машинке постирала, высушила и натерла бесцветным кремом для обуви и для колеру еще коричневым по бокам, сумка персиковая была. За день она пропиталась и ничего, как будто так и задумано было.