Светлана

Кредитными картами каких банков вы пользуетесь в настоящее время? Какой банк выбрать для оформления кредитной карты?

Елена Дарницкая

Сравнивать разные банки достаточно сложно. Вот
примерные параметры сравнения кредитных карт:

1. Количество дней льготного периода для безналичных операций и самое главное с
какой даты он исчисляется

2. Плата за первоначальный и последующие года обслуживания

3. Возможность вносить деньги на карту через банкомат с дебетовой карты и есть
ли при этом комиссия

4. Какая комиссия при взносе наличных через банкомат

5. Какая комиссия при взносе на карту через кассу банка

6. Какая комиссия при взносе на карту (например по номеру карты) третьим лицом

7. Какие платы взимаются за просрочку платежа и в каком размере (есть банки,
где за один день просрочки взимается разовый штраф 600 р. , не считая начислений
за просрочку)

8. Имеется ли возможность частичного погашения долга в установленный срок
порциями

9. Как начисляются проценты за пользования кредитом - аннуитентно или
дифференцировано

10. Какая комиссия взимается за выдачу наличных

11. Какой дополнительный сервис прикрепляется к карте (в некоторых банках
услуга мобильный банк - оповещения ввиде СМС) - бесплатно

12. Какая эффективная процентная ставка в результате получается при
использовании данных кредитных средств.

Светлана Агапова

Если говорить о банке, то это либо должен быть крупный банк (ВТБ24, УралСиб или Промсвязьбанк) либо один из наиболее агрессивных на данном рынке (РусскийСтандарт, Связной, ТинькоффКредитныеСистемы, Ренессанс) .
Каждый из данных банков, а так же многие другие предлагают карты на любой вкус и кошелек. И тут уже выбор зависит от задачи, которую вы преследуете при оформлении кредитной карты, а так же от предполагаемого оборота по карте в месяц.
При этом очень часто рассчитывается отобьется ли стоимость обслуживания при предполагаемых тратах или даже удастся что-то заработать.
Я например пользуюсь последнее время только одной картой, которая стала для меня основной, это премиальная карта от Связного. Сочетание глупое, но это лучшая карта на рынке. Единственно она стоит около 4тыс рублей в год и не все понимают зачем она им вообще нужна. У меня например когда её видят смеются, мол сколько она стоит такая, я честно говорю 4000, а мне в ответ, а у меня за 600руб и я доволен. Но факт в том, что за год я экономлю с этой картой около 50тысяч, а тот с картой за 600рублей ни копейки. Важно выбрать карту с той бонусной программой, которая вам подходит и позволяет без проблем тратить накопленные баллы. Например есть люди с мильными картами, которые никогда не летают по милям.
Другое дело грейс, он должен быть не просто максимально длинным, например по карте Уралсиба и Премиальной Связного это 62 дня, по картам Альфы еще больше, но там есть свои сложности. Но и честным, чтобы каждый новый месяц считался отдельно от предыдущего, а не приходилось гасить весь долг по карте до 20го числа или до конца месяца.
Еще по картам бывают фишки, консьерж, страховки.

Игорь Воротников

Смотрите не на этот длинный список пунктов, а в корень:
1) "честный" ли льготный период.
2) есть ли кешбек, и в какой он форме. Самая интересная карта в ХКФ-банке - Cashback Gold - кешбек 3% деньгами. Но там есть нюансы с льготным периодом.
3) есть ли удобный интернет-банк. Желательно иметь в том же банке расходно-пополняемый вклад чтобы деньги работали, и было удобно вовремя гасить кредитку и никуда не вставать со стула.
Все остальные перечисленные пункты мне неинтересны: кредитка не предназначена для снятия наличных, только для покупок. Да и платить проценты я не собираюсь.

Руслан Бугаев

Кредит взять выгодно можно и с плохой кредитной историей без справок и поручителей и без залога, к примеру https://vk.com/public116582860