Наталья Веснина

Скажите, что это за личинка ? (см):

вредная она для огорода или нет?

попадается прям в земле, в навозных кучах...

Ан
Анна

Личинка медведки. Соседка 2 года назад навоз на участок привезла и эти гады в нём видимо были. Расползлись по округе. Сожрали у неё всю клубнику. На мою перешли.
Главное, смотрю утром ни с того ни с сего клубничка зачахла. Подумала, может мало поливала. Через пару дней - ещё одна. Выкопала, а у них корни, как ножом срезаны и эта дрянь в корнях. Душить их нужно, а то без урожая останетесь. Причём быстро, срочно! Хотя это почти не реально. Размножается она хорошо и соседям достанется. Многие её на участок впервые к себе именно с навозом привозят. А потом, хоть участок продавай.

Андрей Ломов

Может личинка майского жука, нам тоже попадались

Катя

Это личинка майского жука-у нас его хрущем называют. Жук коричневого цвета. Лечинка подъедает клубни картошки, др клубневые, корни. Собираем для соседских кур или давим..

ОК
Олег Кудряшов

похож на ручейника без раковины, ну раз в земле тогда не знаю что это, ручейники в реках обычно или прудах.

Дмитрий

фу какая мерзость

Александр Аксёнов

Да, это хрущ и никакая вовсе не медведка. Вредина ещё та. Ест всё подряд и корешки клубники и корни деревьев. Развивается в земле 4 !!!года. Вы прикидываете сколько всего она одна успеет сожрать за сезон? А за 4 года? Сейчас есть средство от неё. А отрождается она в компосте и навозе. Поэтому при растаскивании всего этого аккуратно просматривайте, чтоб не занести эту прелесть в огород или сад.