Роман Руднев

Помогите выбрать предлоги немецкий

Meine
fruhesten Erinnerungen ___(1) das Thema Krieg und Militar habe ich ____ (2)der
Zeit, als ich ungefahr funf Jahre alt was. Damals fragte ich ____(3) meinen
Grossvatern und bekam ___(4) Antwort: Sie sind ___ (5) Krieg gefallen genau wie
deine Urgrossvater. Meine Eltern erzahten manchmal ____(6) die schlimmen
Kriegsjahre, die Entbehrungen, Zerstorungen und Verwustungen. Aber ich konnte
mir damals noch nicht so richtig vorstellen, was Krieg ist. Das Einzige, was
ich mich
schon damals fragte, war, warum sich Menschen ____(7) so grausame Weise bekampfen.
____(8) der Grundschule wurde mir____ (9)Thema Gewalt eigentlich nichts
Wesentliches vermittelt ausser der Aufforderung, keine Mitschuler zu schlagen.

Ольга

Meine frühesten Erinnerungen an (1) das Thema Krieg und Militär habe ich seit (2) der Zeit, als ich ungefähr fünf Jahre alt war. Damals fragte ich von (3) meinen Grossvätern und bekam die (4) Antwort: Sie sind im (5) Krieg gefallen genau wie deine Urgrossvater. Meine Eltern erzählten manchmal über (6) die schlimmen Kriegsjahre, die Entbehrungen, Zerstörungen und Verwüstungen. Aber ich konnte mir damals noch nicht so richtig vorstellen, was Krieg ist. Das Einzige, was ich mich schon damals fragte, war, warum sich Menschen auf (7) so grausame Weise bekämpfen. In (8) der Grundschule wurde mir vom (9) Thema Gewalt eigentlich nichts Wesentliches vermittelt ausser der Aufforderung, keine Mitschüler zu schlagen.

Kuba Mamitov

schirim, bei никак не может быть! Получается, что спросил у дедушки-бабушки, которые погибли в войну, как же у них можно было спросить? Ребенок в 5 лет спрашивает про дедушку и бабушку, и получает ответ: они погибли во время войны, как и твои пра-дедушка и пра-бабушка. Наверное так логичнее? В этом предложении должен быть предлог nach: Damals fragte ich nach meinenGrossvätern und bekam die Antwort: Sie sind im Krieg gefallen genau wiedeine Urgrossväter.

Инок |Moнолит|

Огромное Вам Спасибо !!!

Оксана Долгова

Damals fragte ich von (3) meinen Grossvätern und bekam die (4) Antwort:
______________
Alexander Alenitsyn M.E. stimmt in diesem Satz etwas nicht... Aber was?

Ольга Ефимова

Meine frühesten Erinnerungen an/über (1) das Thema Krieg... Damals fragte ich bei (3) meinen Grossvätern und bekam die (4) Antwort...

Марийка Lopatkina

Любовь Попова абсолютно точно заметила, что после fragen должен стоять предлог nach, т. к. fragen + nach + D либо fragen + wegen + G либо fragen + um + A