Елена Ромашкова

что такое джинсы кто их придумал какая у них ткань

Павел Терехов

википедия в помощь

Владимир Михальченков

Исходная модель джинсов с пятью карманами была создана Леви Страуссом (первоначально Лоеб) ,
переселившемся из Баварии в Америку . Здесь-то он и открыл в 1853 году мастерскую по пошиву штанов.
Эти штаны были предназначены для золотодобытчиков, ковбоев и рабочих на
плантациях сахарного тростника. Штаны были из грубого тика натурального
цвета с застёжкой на пяти «шатающихся» пуговицах (Button fly) и медными
заклёпками на карманах. Правда, заклёпки появились не сразу. В 1872 году портной из Невады Джекоб Дэвис предложил Страуссу свой способ крепления карманов, которые оказались в первоначальном пошиве не совсем прочными. Это были медные заклёпки. В 1873 году появились первые проклёпанные джинсы. Потом их стали красить в тёмно-синий цвет – цвет Indigo.

Екатерина Приходько

джинсы это рабочие штаны америкосов