Хуршед Маджидов

КТО БЫЛА ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ БАБА - ЯГА, ЕСЛИ ВСЕ ВРЕМЯ ПОВТОРЯЛА : " РУССКИМ ДУХОМ ЗАПАХЛО - КТО ЗДЕСЬ " ?

Лиза Сафронова

Баба-Яга одна из древнейших СЛАВЯНСКИХ баб. На самом деле Баба Яга - изначально заботливая берегиня. Слово «Яга» - огрубленное «Яшка». Яша в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное - пращур. Баба Яга изначально - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства. В период кровавого и предательского насаждения христианства всем языческим божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намеренья. В этом приняли участие и полудикие мусульмане арабы. Они наблюдали ритуал, когда женщина, изображающая Ягу, клала младенцев в печь. В печи была камера, куда не попадал ни огонь, ни жар. Это был ритуал очищения огнем. Но арабы всем говорили, что Баба Яга - ест младенцев. Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших же маленьких детишек. И по прошествии многих веков люди полностью поверили иноземным бредням.

Тимур

думаешь, если зайдет японец то она скажет что японским духом пахнет?

Cерик

Мифология: Славянская.
Местность: тридесятое царство заогненной рекой Смородиной.

Ра
Раяз

Уж не знаю, какой она была национальности, но то, что она входила в партию "Правый сектор" - это уж наверняка.

Иван

татарка жена бабая-Ай, бай, бай, бай,

Не ходи, старик Бабай,

Коням сена не давай.

Кони сено не едят,

Всё на Мишеньку глядят.

Миша спит по ночам

И растёт по часам.

Ай, бай, бай, бай,

Не ходи ты к нам, Бабай.

Кристина Глинова

Россиянка, конечно.