Серёжа Б

местность Мурманска сложена магматическими или осадочными породами скажите плиз

Ольга Щербатых

Магматическими.
На Кольском полуострове выделяется Мурманский блок, сложенный плагиоклаз-микроклиновыми гранитами и мигматитами, образовавшимися в процессе региональной гранитизации древнейших метаморфических толщ Балтийского щита, а также кристаллическими сланцами и амфиболитами и амфибол-биотитовыми гнейсами. Возраст гнейсов и сланцев — 2,8 млрд лет.