Настя Малыгина

подскажите при каком условии продажа фотографий с изображением детей не является легальной ?

а) если предоставляется редакционная лицензия
б) если имеется лицензия Model Release
в) если лицензия Model Release не подписана обоими родителями

есть еще варианты?

Юлия

а) не является легальной, т. к. редакционный релиз не дает право на коммерческое использование фотографии, только информационное. Редакционный релиз не требует подписи модели/опекунов, т. ч. любой портрет смогут оспорить по нашему ГК.

б) . не является легальной, т. к. если вы указываете "детей", то на ребенка должен быть заключен детский релиз (minor) с подписью опекуна/родителя, и так далее. Тут нужно смотреть возраст модели/совершеннолетие в стране модели/куда продаете.

в) опять же, на детей составляется minor relese - если подразумевается он, то, по сути, только этот пункт будет законным, в случае, если родители не в разводе (иначе требуется нотариальное разрешение со стороны второго родителя и/или обе подписи, на сколько помню) .

Варианты еще есть - у вас вопрос изначально не верно поставлен.
Нужно спрашивать, какой релиз (договор) необходим для легальной продажи фото, а не варианты, которые нелегальны (тысячи их).

Св
Светлана

Первый и второй варианты - законные.

Третий вариант - загнуто. Достаточно модел релиза подписанного одним родителем и свидетелем.

Сама постановка вопроса неправильная.