Люба Пинчукова

помогите, пожалуйста, совсем начинающему помощнику бухгалтера наладить и организовать документооборот.

я человек совсем новый на фирме, без опыта работы. . мне достались документы просто сваленные в кучу! да еще и неполные. . все потому что одна фирма разделена на три небольшие подфирмы 🙂 еще не разобралась. . необходимо привести все в порядок, слава богу налогов у меня нет. . однако есть транспортные накладые, дела на водителей, платежки, выписки с банков, учредительные документы просто в кошмарном состоянии, акты в перемешку (2013е года и предыдущие). . в моем офисе я одна )бухгалтер занята на других фирмах (

помогите хотя бы ссылками не на теорию, а на серьезную организацию! буду очень благодарна! как хранить договора? кадры? как лучше? по годам? или по алфавиту контр агентов? куда положить акты, поручения?

спасибо большое!

всем спасибо большое! почти разобралась! спасибо, ребят!!!

Юлия Борисова

Начните с кадровых документов. На каждую фирму отдельно заводите папку. Внутри папки можете формировать дела в алфавитном порядке или по дате приема на работу, как вам удобнее.
Выписки с банка, кассовая книга, расчеты с контрагентами - это бухгалтерия. В первую очередь, надо привести в порядок кассовые документы. Но так как вы только начинаете, советую сперва начать с банковских выписок это самое легкое. Пока соберете, уже будет какое-то понимание. Все документы собираются в нарастающем порядке. папки формируются по месяцам, кварталам или за год в зависимости от объема документов. По контрагентам формировать лучше по датам отгрузки товаров (работ, услуг) . Так легче будет найти документы при необходимости. Договоры - папка отдельно, формируем по датам, сразу заведите журнал регистрации договоров. на первом листе договора в углу ставим номер по журналу. В будущем легче будет найти необходимый документ.

Валерия

Сначала разделить бумаги по фирмам. Потом первичку подшить: акты-накладные выходные (это ваша реализация) - одна папка, счета-фактуры выданные - другая папка, счета выданные - еще папка, тоже самое по входным документам. Разбивка по годам и по кварталам (если много. У меня входных документов мало - за год в 1 папку влезают) . Подшивать в хронологической последовательности, новые поверх старых. Потом составить в Экселе табличку по всем этим документам - номер, дата, контрагент, сумма, примечание. Потом на досуге счета-фактуры надо в журналы сшить поквартально (или помесячно, если много) - я, правда, такого не делаю, хотя надо бы.. . Договора разделить на кучки - вы продавец, вы покупатель, иные договора (например про займы) подшить в отдельные папки. У нас договора подшиты алфавитном порядке по контрагентам - т. к. котрагентов очень много, с каждым 1, редко 2 договора - так найти быстрее, но можно в хронологическом порядке по датам - тут как вам удобнее. Тоже опись составить. Выписки тоже подшить по хронологии. Выписки - имеется виду сама выписка с приколотыми к ней платежками. Если там клиент банк - с этим можно особо не париться - из клиент-банка все по новой распечатать. Ну и учредительные по папкам, кадры по папкам. . .У меня кадров мало, учредительные тоже места немного занимают. И т. д. , и т. п....

Елена Burtovaja

Отдельно по видам документов и по датам. Если нужны бланки, их можно взять бесплатно здесь https://www.moedelo.org/blanki-buhgalterskih-dokumentov