Инна Трефилова

с какой целью тнк инвестирует капиталы в экономику развивающихся стран?

Екатерина Смирнова

С целью обеспечить себе эксклюзивное право продавать свои товары в этих странах и препятствовать возможности для этих стран начать самим производить подобные товары. Читайте книгу Дениса Соколова "Черные буйволы бизнеса": "Теперь
вам становится ясней, почему западные страны так сильно поддерживают передачу
промышленных предприятий России в частные «эффективные» руки? Они просто хотят
выкупить все станки (читай «конкурентоспособные заводы» ) и разработки в стране
и тем самым поставить уже в полную зависимость от себя. Ну не выгодно им, чтобы
вы строили свои станки по обработке дерева. "