Иван Браголя

можно пить кофе? Ребенку 12 лет ну и вегето сосудистая дистония

Оксана Цуркан

Вегетососудистая дистония это не диагноз, а признание врача в своей профнепригодности. Лучше к хорошему педиатру обратитесь.

Igor Sirbu

А у врача спросить было сложно?? ? Кофе не лекарство при низком давлении, тем более для подростка. Кофеин плохо влияет на нервную систему. Раз врач ставит диагноз ВСД, то пусть и лечение назначает.
Свежий воздух, физическая активность, нормальный сон и правильный режим питания, вот что нужно в этом возрасте и давление будет в норме.

Ирина Гущина

если не ошибаюсь, кофе можно с 7 лет. если не будете класть 3 полных ложки на чашку, то можно. ))

Ал
Алексей

Нет, нельзя. Происходит систематическое перевозбуждение нервной системы, ребенок раздражается, плохо спит, и на желудок кофе плохо действует.

Ольга Бибик

Детям лучше для бодрости пить какао. Не растворимый, а самим сварить с молоком, сахаром - ароматный, вкусный и очень полезный напиток!

На
Наталья

не желательно

Alex

В детском и школьном питании натуральный и растворимый кофе запрещено использовать. Это требование Минздрава. . Можно только кофейные злаковые напитки или цикорий.

Шалбуров Алексей

а надо ли вообще и какая там острая необходимость в кофе

Наталья Усачёва

Зачем? Бодрости в 12 лет и так хватает.

Алексей Х

а зачем????

Алексей Смирнов

Есть специальное кофе для детей
Попробуйте его!

Ирина Званецкая

Если ВСД в сторону понижения давления то можно. А если ВСД по гипертоническому типу - то нельзя. Но в любом случае правду скажет только ВРАЧЬ.