Ро
Роза

Мне 13 лет, можно ли мне сделать шеллак?

,,,

Алексей Баканов

Конечно можно) ноготки красивыми будут)

Леонид Рогачевскии

Да, можно, шеллак укрепляет ноготки, в этом ничего плохого нет, это гель-лак, который будет глянцевым, прочным и держатся будет долго! Так что можно!

Юл
Юля

Зачем? В этом возрасте ..

Владимир

Да. Это всего лишь покрытие ноготков, которое носится дольше, чем лак.

Александр Подковыров

Конечно можно, даже нужно! Учитывая, что это будет делать профессионал, ногти будут выглядеть аккуратно и красиво. Уже не будет вероятности самостоятельно криво накрашенных ногтей.

Анет А

лет с 14. Это связано с тем, что до 14 лет, когда у девушки идет фаза активного роста, какое-то время ее ноготки остаются более мягкими и короткими (короткое ногтевое ложе) , как следствие, там покрывать-то нечего.

а вот когда фаза активного роста пройдена и началась фаза медленного - у нее уже сформировалось ее будущее ногтевое ложе, пальцы выросли, ногти окрепли, можно покрывать любым лаком. в том числе гель-лаком

кстати, шеллак это не процедура, а только название одного из гель-лаков - на самом деле, они сейчас есть у большинства брендов.

Лена Очеретная

Честно, не знаю. Некоторые друзья говорят нет, а другие да. Сама хочу попробовать)) но вот затрудняюсь ((( в некоторых источниках нельзя до 16 лет нельзя, а в других до 13. Делать или нет, не знаю (( может если есть профи в маникюре здесь, Вы, мне подскажите?